75

RARE VASE EN BRONZE DORÉ ET ÉMAUX CLOISONNÉS, Chine, dynastie Qing, marque et époque Qianlong (1736-1795) De forme quadrilobée, la panse globulaire, l'extrémité du col en forme de tête d'ail, entièrement décoré de fleurs de lotus et rinceaux feuillagés, les anses en forme d'animaux fabuleux stylisés, marque à quatre caractères Qianlong en forme de cachet à la base ; très légers éclats d'émail H. : 25,5 cm (10 in.) Provenance : Ancienne collection R.W. Richardson (Londres) Achat à Spink & Son Ltd (Londres) le 19 juin 1963 A rare quatrefoiled gilt-bronze and cloisonné enamel vase, China, Qing dynasty, Qianlong mark and period (1736-1795) 清 乾隆 铜鎏金掐丝珐琅缠枝莲纹双耳蒜头瓶 【乾隆年制】四字款 高: 25,5 cm 来源 : R.W. Richardson (伦敦)旧藏 1963年6月19日购于伦敦Spink & Son Ltd

paris, France