Null RIEDER WILHEM (1796-1880)

Etude d'homme nu

1817

Crayon et pierre blanche…

RIEDER WILHEM (1796-1880) Etude d'homme nu 1817 Crayon et pierre blanche sur papier bleu Haut. : 50,5 ; Larg. : 430 cm (quelques pliures, une petite déchirure coin inférieur gauche) Provenance : ancienne collection Benedikt Moser (1898-1988) connu sous le nom de Benno Moser, Lugt 1828a. Références : Le pendant de ce dessin est conservé au Cabinet des estampes et des dessins de l'Académie des Beaux Arts de Vienne, côte HZ26344. Une autre étude académique datée de 1819, mais sans la provenance, y est conservée sous la cote HZ26345. Une étude faisant pendant à ce dessin intitulée "Homme nu debout tenant deux barres" daté de 1817 et provenant de la même collection Benno Moser est actuellement conservée au Cabinet des estampes et des dessins de l'Académie des Beaux Arts de Vienne. Un troisième dessin d'académie plus tardif, daté de 1819 et sans provenance, est également conservé à Vienne.

160

Auction is over for this lot. See the results