Null Lot comprenant :

Lot comprenant : - MONTPENSIER (Anne Marie Louise d'Orléans, duchesse de). Mémoires de Mademoiselle de Montpensier, fille de Mr. Gaston d'Orléans, frere de Louis XIII. Roi de France. Amsterdam, Bernard, 1729. 6 vol. in-12, veau brun, dos à nerfs ornés (reliure de l'époque). Qqs rongés et manques de cuir aux dos et sur certains plats, qqs frottés, coins usés. Fille de Gaston d'Orléans, Anne-Marie-Louise (1627-1693), duchesse de Montpensier, dite la Grande Mademoiselle, songea à épouser Louis XIV, mais Mazarin s'y opposa. Elle passa du côté de la Fronde en 1651, revint à la cour en 1657, et après des années d'attente put épouser Lauzun, dont elle se sépara bientôt pour vivre dans la dévotion. Seconde édition, sans le 7e volume de supplément que l'on trouve parfois avec certains exemplaires (mais bien complet en soi, avec mention finale de 6e et dernier tome). - VOLTAIRE (François-Marie Arouet de), La Henriade, où sont joints les Poëme sur la bataille de Fontenoy, et l'Epitre à Son Altesse Madame la Duchesse du Maine sur celle de Laufeldt, gagnées par Louis XV... Amsterdam, aux dépens de la Compagnie, 1748. 2 vol. in-12 brochés, couv. d'attente marbrée. Frontispice et portrait, 10 figures hors texte et une carte dépliante in fine. - STAAL de LAUNAY (Marguerite-Jeanne Cordier, Baronne), Mémoires de Madame de Staal, écrits par elle-même. Nouvelle édition. Londres et Paris, Rozet, 1767. 3 vol. in-11 veau marbré, dos lisses ornés, p. de titre et de tom. en mar. rouge et vert (reliure de l'époque). Qqs frottés, un feuillet de garde bruni. Ex-libris de Basonnière. - SENAC DE MEILHAN (Gabriel), Mémoires d'Anne de Gonzagues, princesse palatine. Londres et Paris, chez les marchands de nouveautés, 1786. In-8, basane marbrée, dos lisse orné (reliure de l'époque). Édition originale de ces mémoires apocryphes sur la vie d'Anne de Gonzagues (1616-1684), qui eut une part active dans les troubles de la Fronde, avant d'épouser en 1645 le prince Édouard de Bavière, cinquième fils de l'électeur Palatin. Le récit court jusqu'à l'arrestation du Cardinal de Retz. Travaux de vers en marge inférieure, lég. mouillures claires marginales par endroits. Soit un lot de 12 volumes.

Auction is over for this lot. See the results