Null Lot comprenant :

Lot comprenant : - CHENU (Dr Jean-Charles). Encyclopédie d'histoire naturelle ou traité complet de cette science [] Paris, Marescq et compagnie, sd. 5 vol. in-4 demi-veau blond, dos lisse orné de fers animaliers, titre doré (reliure de l'époque). Qqs petits frottés. Ex-libris de Basonnière. - Quadrumanes : 40 planches hors texte et plus de 230 figures in-t. Qqs petites rousseurs. - Oiseaux : 40 planches hors texte et 405 figures in-t. Qqs rousseurs. - Carnassiers : 40 planches hors texte et 93 figures in-t. Qqs petites rousseurs. - Botanique : 2 volumes, 48+48 planches hors texte et 369+156 figures in-t. Qqs petites rousseurs. - CHENU (Dr Jean-Charles). Encyclopédie d'histoire naturelle ou traité complet de cette science [...] Minéralogie - Géologie - Races humaines. Paris, Marescq et Cie, sd. In-4 demi-veau rouge, dos lisse orné, titre doré, couv. conservée (reliure de l'époque). 40 planches hors texte et 150 figures in-t. Bel exemplaire. - Collectif. Mémoires d'agriculture, d'économie rurale et domestique, publiés par la Société Royale d'Agriculture de Paris. Année 1785. Trimestre d'été. [et] Trimestre d'automne. Paris, Cuchet, [1785]. 2 parties en un vol. n-8 de (2) ff., xxxv, (1), 112 pp., 2 planches, xxviii, 172, (1) pp. Demi-basane marbrée, dos lisse orné, p. de titre en mar. rouge (reliure de l'époque). Epidermures et manque de cuir au dos, bon état intérieur. Contient les textes suivants : - PARMENTIER, Mémoire sur le chaulage, considéré comme préservatif de plusieurs maladies du Froment ; - SERVIERES (Baron de), Mémoire sur la manière de cueillir les feuilles des arbres ; - BULLION (Marquis de), Mémoire sur les causes de la fermentation vineuse, &c. ; - PARMENTIER, Mémoire sur la manière de cultiver & d'employer le Maïs comme fourrage ; - BROUSSONET, Mémoire sur la culture des Turneps ou gros Navets, &c. ; - D'ARDOIN, Mémoire sur la manière de préparer les prunes de Brignoles ; - PARMENTIER, Mémoire sur les moyens d'augmenter la valeur réelle des Blés mouchetés, &c. - THOUIN & BROUSSONET, Extrait des observations faites dans les différens cantons de la Généralité, &c. Automne : TURGOT, Mémoire sur les blés que l'on cultive dans quelques parties de la Basse-Normandie ; FOUGEROUX DE BONDAROY, Mémoire sur les moyens de conserver les vins, particulièrement dans les citernes ; BULLION, Observations sur la culture du trèfle & du sainsoin, pour en former des prairies artificielles ; FOUGEROUX de BLAVAU, Mémoire sur les espèces de pins qui sont à préférer pour réparer les parties de nos forêts dégarnies de chênes ; PARMENTIER, Mémoire sur les avantages du commerce des farines ; BROUSSONET, Observations sur la culture & les usages économiques du genêt d'Espagne ; THOREL, Observations sur la maladie qui attaque quelquefois les moutons qui ont mangé du genêt d'Espagne ; CHABERT, mémoire sur le fourchet ; COURSET, Observations sur la végétation ; THOUIN & BROUSSONET, Extrait des Observations faites dans les différens cantons de la Généralité, &c. Ex-libris du botaniste Auguste Denis Fougeroux de Bondaroy (1732-1789) de l'Académie Royale des Sciences. Intéressant recueil de textes d'agronomie en édition originale, avec une importante provenance. - RATTI (Giambattista), Trattato della seminazione de' campi e della coltivazione de' prati. Casale, Meardi, 1764. In-8 broché, couv. d'attente (rongée au dos). 7 planches dépliantes (machines agricoles) in fine. Bon exemplaire méritant une reliure pour ce rare ouvrage ici en première édition, qui décrit la semeuse de Chateuvieux reprise par Duhamel. - BOITARD (Pierre). Nouveau manuel complet du naturaliste préparateur ou l'art d'empailler les animaux, de conserver les végétaux et les minéraux, de préparer les pièces d'anatomie normale et pathologique, suivi d'un traité des embaumements. Paris, Roret, 1853. In-12 demi-veau cerise, dos lisse orné, p. de titre en mar. noir (reliure de l'époque). 5 planches dépliantes in fine. Rousseurs.

Auction is over for this lot. See the results