Null Lot comprenant:

Lot comprenant: - GUITRY (Sacha). Oeuvres illustrées : Lucien Guitry raconté par son fils ; Quadrille ; Et puis voici des vers ; Quatre ans d'occupations (1940-1941 et 1942-1944) ; 60 jours de prison ; La Maladie - Mes Médecins ; Châteaux en Espagne ; La Poison ; La Vie d'un honnête homme ; O mon bel inconnu ; Les Desseins de la Providence & Remontons les Champs-Elysées. Paris, Raoul Solar, 1953-1957. 12 vol. in-8 brochés, couv. imprimées rempliées, sous emboîtages en demi-chagrin rouge, dos lisses ornés, de l'éditeur. Illustrations de TOUCHAGUES, Suzanne BALLIVET, Georges LEPAPE, Émile COMPARD, Yves TREVEDY, André COLLOT, Henri JADOUX, et Sacha GUITRY. Tirage à 3000 ex. ; EXEMPLAIRE DE TÊTE N°1 des 23 sur chiffon à la forme des moulins de Faya, avec la signature autographe de l'auteur au faux-titre de chaque volume (sauf le tome 11) et accompagnés d'un bois gravé (ici manquant). Très rares frottés. Bel ensemble. - GUITRY (Sacha). Oeuvres illustrées : L'Illusionniste - Les deux couverts ; Désiré ; Toâ ; Une folie ; Le nouveau testament ; Un Sujet de roman - Le Renard et la Grenouille ; M. Prudhomme a-t-il vécu ? - Le Voyage de Tchong-Li ; Faisons un rêve - Villa à vendre ; Jean III - Adam et Eve ; Le Mari, la Femme et l'Amant - Scènes choisies ; La Fin du Monde ; Le Comédien. Paris, Raoul Solar, 1952-1953. 12 vol. in-8 brochés, couv. imprimées rempliées, sous emboîtages en veau ivoire de l'éditeur. Illustrations de Jean COCTEAU, Georges LEPAPE, TOUCHAGUES, Yves TREVEDY, Paulette HUMBERT, Henri JADOUX, Marianne CLOUZOT, Suzanne BALLIVET, Lucien BOUCHER, VERTÈS et GALANIS. Tirage à 3000 ex. ; EXEMPLAIRE DE TÊTE N°1 des 23 sur chiffon à la forme des moulins de Faya, avec la signature autographe de l'auteur au faux-titre de chaque volume et accompagnés d'un bois gravé (ici manquant). Frottés et déchirures aux emboîtages sinon bon ensemble.

Auction is over for this lot. See the results