123

SAM MIRZA SAFAVI (1517-1566 OU 1576) : TUHFAT-I SAMI Iran, époque safavide, daté mardi du début de safar 1023 H/mars-avril 1614, signé Nizam al-Din 'Ali Ibn Muhammad Qahramani Hamadani Biographie et ouvrage de poésie du prince Sam Mirza Safavi, fils de Shah Isma'il I, composé en 1550. Manuscrit persan sur papier, texte en nasta'liq noir sur 17 lignes, encadré par un ruban doré et un filet bleu. Premier feuillet de titre enluminé, remplacé à l'époque qajare. Réclames. Belle reliure qajare en maroquin rouge doré à décor laqué. Restaurations mineures des marges de certains feuillets, quelques tâches. Dim. : 25 x 14,9 cm (feuillets) Sam Mirza Safavi (1517-1566 or 1576): Tuhfat-i Sami, Safavid Iran, dated safar 1023 H/March-April 1614, signed Nizam al-Din 'Ali Ibn Muhammad Qahramani Hamadani

paris, France