198. [Truffes]. BORCH (Michel- Jean Comte de). Lettres sur les truffes du Piémont écrites par Mr le Comte de Borch en 1780. Milan, Reycends, 1780. La date est indiquée au colophon p. 51 et indique : Milan, MDCCLXXX. Au monastère impérial de St Ambroise. In-8, viii p., de la page 3 à 51 (sans manque), 1 p. d'errata, 3 planches doubles. Reliure signée demi-maroquin noir à coins.dos à nerfs titré et daté à l'or, tête dorée, sinon entièrement non rogné (Visinand). Édition originale de la plus grande rareté, nous dit Gérard Oberlé. L'auteur nous fait part de ses expériences pour rendre un sol propice aux truffes, et ses essais pour ensemencer. L'ouvrage traite des deux espèces de truffes blanches (tuber albidum et bianchetti) qui croissent dans le Piémont et dont la finesse est proverbiale. L'auteur, un naturaliste polonais (...) voyagea dans le midi de la France, en Suisse et en Italie, séjourna à Naples, à Rome et en Sicile puis se fixa quelque temps à Milan, en 1780. On lui doit plusieurs ouvrages d'histoire naturelle. Outre son intérêt mycologique, ce petit volume possède un attrait bibliophilique par son illustration. Les trois belles planches qu'il renferme, dessinées par l'auteur, ont été gravées en couleur par Louis Gautier d'Agoty, fils du célèbre graveur Jacques-Fabien Gautier d'Agoty d'après le fameux procédé appelé trichromie. Bel exemplaire de ce rarissime ouvrage. (Oberlé, 721 ; Vicaire, 104, MykoLibri, 208)

198

Auction is over for this lot. See the results