COMPAGNIE DES INDES Jatte ovale à bord contourné en porcelaine à décor de bouquets de fleurs et filets d’or, les marlis sont ornés d’une bande bleue avec enroulement de feuillages et quatre étoiles. Décor typique des pièces exécutés pour les États-Unis. XVIIIe siècle ( légères usures d’usage de l’or) Diam : 34 cm
99