Null BAROMETRE-THERMOMETRE

BAROMETRE-THERMOMETRE en bois peint dans un cadre en bois sculpté et doré d’époque Régence, signé Pusterla, opticien, rue de la Pompe à Versailles. Thermomètre étalonné selon Réaumur (1683-1757), baromètre selon Torricelli (1608-1678). XIXe siècle Hauteur : 105 cm ; Largeur : 26 cm

35

Auction is over for this lot. See the results