PLATEAU en marbre noir et marqueterie de marbre polychrome à décor d'attributs militaires et vases fleuris dans des médaillons chantournés. Au centre un oiseau branché dans un octogone. XXème siècle 61 x 61 cm Nota: Modèle similaire de la table fabriquée dans les ateliers grand-ducaux au début du 17ème siècle, et actuellement logé dans le château de Frederiksborg, Nationalhistoriske Museum, et illustré dans le livre " Pietre Dure et l’art de l’incrustation florentine " par Annamaria Giusti aux pages n ° 62 et 63.

54

Auction is over for this lot. See the results