Null PENDULE

PENDULE en bronze finement ciselé et doré représentant la mère et l’enfant. Le cadran signé Le Roy, horloger de Madame à Paris, indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes par tranches de cinq. Le mouvement est numéroté L 6II 395 J B Il est enserré dans une borne décorée de deux figures et deux angelots aux ailes et queue de dragon soufflant dans un olifant. Le recouvrement est coiffé d’une corbeille de roses accueillant l’enfant sollicitant sa mère représentée à gauche bras tendus. A droite, une athénienne à trois pieds ornée de têtes de bouc soutient une vasque enflammée et repose sur un gradin drapé paré d’un papillon. L’ensemble de la composition repose sur une base quadrangulaire agrémentée de motifs en applique à décor, sur les côtés, d’une couronne de lauriers et en façade d’un trophée ciselé de deux brandons et d’une flèche noués d’un ruban d’où partent des rameaux d’oliviers. En pendant, deux coeurs enflammés transpercés d’une flèche ornée de feuilles de lierre. Tous ces attributs symbolisant la protection, l’amour passion. Epoque Empire Hauteur : 38 cm ; Largeur : 34,5 cm ; Profondeur : 12 cm

65

Auction is over for this lot. See the results