PENDULE en bronze doré et patiné en forme de baignoire antique se terminant par un buste de cygne. A l'intérieur est placée une jeune femme jouant avec un chien. Elle repose sur une terrasse ovale, aux extrémités tronquées, en marbre vert de mer agrémentée d'appliques en bronze doré. Cadran émaillé au nom de "Leroy" pour Basile-Charles Leroy (1765-1828) (éclats au cadran), plus tard "Horloger de S.A.I. et R. Madame Mère de l'Empereur", "Horloger du Roi de Wesphalie", "Horloger de S.A.I. la Princesse Pauline", "Horloger Honoraire du Roi" (Louis XVIII), et enfin Horloger du Garde Meuble de la Couronne. Paris, vers 1803-1804. H : 31 cm L : 30 cm P : 11 cm (petits accidents)

96

Auction is over for this lot. See the results