Gazette Drouot logo print

Price on request

Epoque Louis XV Bureau dos d'âne en vernis européen Bureau dos d’âne en vernis européen à décor de chinoiseries, paysages lacustres et pagodes en façade et sur les cotés. Il ouvre par un abattant et laisse découvrir un intérieur laqué rouge à 7 compartiments dont 4 avec tiroirs et un double fonds. L’abattant dévoile également un élégant cuir maroquin noir doré au petit fer. La ceinture mouvementée ouvre par deux tiroirs. Il repose sur 4 pieds galbés se terminant par des sabots en bronze doré. Belles entrées de serrure en bronze doré Travail d’époque Louis XV Dimensions 91 cm H x 81 cm L x 45 cm P Provenance: Château de Beau Site

Galerie Gilles Linossier
11, quai Voltaire
75007 Paris
g.linossier@wanadoo.fr
Tel. +33 1 53 29 00 18