Gazette Drouot logo print

Isaac Thuret et Jacques Thuret

Price on request

Cartel en amarante d'époque Régence Cartel et son cul-de-lampe en placage d'amarante avec incrustation de laiton et bronze ciselé et doré à décor de rinceaux, palmettes et surmonté d’un chérubin. Cadran en bronze ciselé et doré à douze cartouches en émail à chiffres romains bleu marine. Tirette sonnant à la demande. Travail parisien d’époque Régence signé Thuret à Paris (Isaac Thuret (ca 1630-1706) Et Jacques Thuret (1669-1738), Horlogers Du Roi) Dimensions : 48 x 26 x 17 cm Dimensions du cul-de-lampe : 27 x 30 x 17 cm

Galerie Gilles Linossier
11, quai Voltaire
75007 Paris
g.linossier@wanadoo.fr
Tel. +33 1 53 29 00 18