62

Eugène VIOLLET-LE-DUC Paris, 1814 - Lausanne, 1879 Vue de la Vallée de Vénasque Crayon Localisé et daté 'Vallée de Venasque/22 aout 33' en bas à gauche (Bord irégulier, angle déchiré) Sans cadre 22 x 30 cm (8,66 x 11,81 in.) Commentaire : Nous savons, par un dessin conservé à la médiathèque du patrimoine et de la photographie de Charenton-le-Pont, que l’artiste se trouve dans cette région à cette date (« port de Vénasque vu de l’Espagne » - Dessin et aquarelle - daté du 25 aout 1833 - Inv. : 03r00106)

paris, France