Gazette Drouot logo print

Price on request

Duchesse à Oreille à fond de canne à lacets Époque Louis XV Cette très importante duchesse est en bois laqué vert mouluré et sculpté à décor de cartouches fleuris et feuillagés. Elle est à fond de canne à lacets, repose sur huit pieds cambrés en pied-de-biche et possède deux oreilles latérales jointes en équerre au dossier. Ces oreilles se prolongent directement au niveau des bras cannés également. Le dossier plat et légèrement incliné vers l'arrière, se termine par un sommet chantourné. Provenance : Comte de Boutechoux de Chavanes, Château de Bagnols, département du Rhône, jusque dans les années 80 puis resté dans la descendance jusqu'à ce jour Dimensions : H 106 cm x L 202 cm x P 77 cm

Galerie Gilles Linossier
11, quai Voltaire
75007 Paris
g.linossier@wanadoo.fr
Tel. +33 1 53 29 00 18